Dipartimento SEAS - Calendario Esami

Calendario Esami (Ultimo aggiornamento 12/04/2019 17:37)

Sessione Primaverile A.A. 2018/2019


N.B. Il calendario puo' subire variazioni

N.B. Il calendario contiene solo gli insegnamenti relativi ai Corsi di Laurea attivi.
Gli altri insegnamenti saranno disponibili successivamente sul Portale Studenti.

  • Anno: 1

Date Appelli Ora Aula Insegnamento Docente
15/04/2019 09:00 Dipartimento Stanza Docente Economia e politica internazionale Furceri
LM-56
Economia per le Amministrazioni Pubbliche e le Istituzioni Internazionali
09:00 Dipartimento Stanza Docente Topics in economic policy Furceri
LM-56
Economic and financial analysis
09:00 Aula I Matematica Tumminello
L-41
09:00 Aula III Storia economica del pensiero economico Li Donni A.
L-33
Economico-Applicato
09:00 Aula III Storia economica e del pensiero economico Simon
L-37
Sviluppo Economico e Cooperazione Internazionale e migrazione
09:00 Aula III Economic History and tourism: theroies and fact Simon
LM-49
09:00 Aula Colletti Corporate strategy Mocciaro
LM-56
Economic and financial analysis
09:00 Aula SEAS 1 Economia e politica urbana del territorio Asmundo
LM-56
Economia dello sviluppo del territorio e del turismo
09:00 Aula SEAS 1 Economia e politica urbana del territorio Asmundo
LM-56
Economia per le Amministrazioni Pubbliche e le Istituzioni Internazionali
09:00 Aula SEAS 1 Tecnica professionale Escheri
LM-77
Controllo e Informazione Aziendale
09:00 Aula SEAS 5 Economia del turismo Purpura
L-15
09:00 Auletta Inf. 2^ Piano PLS-Tutorato Ruggieri M.
L-41
09:00 Via maqueda 175 ex facolta di Architettura piano 2^, stanza n 1 Storia globale del colonianismo Patti
L-37
Sviluppo Economico e Cooperazione Internazionale e migrazione
10:00 Aula II Matematica per l' economia e la finanza Russino
LM-56
Economia per le Amministrazioni Pubbliche e le Istituzioni Internazionali
11:00 Dipartimento Stanza Docente English for specific purposes Romeo
LM-82
14:00 Aula II Lingua Inglese C.I. Romeo
L-15
14:00 Aula II Lingua Inglese C.I. Pagano
L-15
14:00 Aula II Advanced English Pagano
LM-49
15:00 Aula III Matematica Generale Pecorella
L-18
15:00 Aula Colletti Matematica Generale Pecorella
L-18
15:00 Aula Nai Metodi statistici non-parametrici Abbruzzo
LM-82
16:00 Aula IV Micro e macro economia applicata Fazio Gioacchino
L-15
16/04/2019 08:00 Aula III Economia pubblica Li Donni P.
LM-56
Economia dello sviluppo del territorio e del turismo
08:00 Aula III Economia pubblica Li Donni P.
LM-56
Economia per le Amministrazioni Pubbliche e le Istituzioni Internazionali
08:00 Aula III Economia pubblica Li Donni P.
LM-56
Sviluppo economico territorio e turismo
08:00 Aula IV Public economics Berrittella
LM-56
Economic and financial analysis
09:00 Aula V Tourism economics and regional policy C.I. Ruggieri G.
LM-49
09:00 Aula V Tourism economics and regional policy C.I. Mazzola F.
LM-49
09:00 Aula V Economia aziendale Corso progredito Sorci
LM-77
Controllo e Informazione Aziendale
09:00 Aula V Economia aziendale C.I. (Corso progredito) Sorci
LM-77
Governo strategico dei sistemi aziendali
09:00 Aula Colletti Economia aziendale Vergara
L-18
09:00 Aula Colletti Sistemi di pianificazione e controllo C.I. Vergara
LM-77
Governo strategico dei sistemi aziendali
09:00 Aula informatica Statistica 1 Plaia
L-41
09:00 Aula SEAS 1 International tourism Law Anselmo Aurora
LM-49
09:00 Aula SEAS 3 Storia moderna Giuffrida A.
L-15
09:00 Auletta Inf. 2^ Piano PLS-Tutorato Ruggieri M.
L-41
09:00 Edif. 2 P 1° st. 9 Antropologia culturale D'Agostino
L-37
Sviluppo Economico e Cooperazione Internazionale e migrazione
10:00 Dipartimento Stanza Docente Stochastic processes Adelfio
LM-82
11:00 Aula II Statistica descrittiva Plaia
L-41
11:00 Aula IV Micro e macroeconomia applicata Epifanio
L-37
Sviluppo Economico e Cooperazione Internazionale e migrazione
11:00 Aula informatica Modelli Statistici Lovison
LM-82
15:00 Dipartimento Stanza Docente Ragioneria comparata ed internazionale C.I. Costa
LM-77
Controllo e Informazione Aziendale
15:00 Dipartimento Stanza Docente Economia dell'Innovazione Epifanio
LM-77
Controllo e Informazione Aziendale
15:00 Dipartimento Stanza Docente Ragioneria comparata ed internazionale C.I. Valenza
LM-77
Controllo e Informazione Aziendale
15:00 Dipartimento Stanza Docente Financial Accounting, planning and control system C.I. Costa
LM-77
Entrepreneurship and management (Management d'impresa)
15:00 Dipartimento Stanza Docente Financial Accounting, planning and control system C.I. Quarchioni
LM-77
Entrepreneurship and management (Management d'impresa)
15:00 Dipartimento Stanza Docente Economia dell'Innovazione Epifanio
LM-77
Governo strategico dei sistemi aziendali
15:00 Aula Colletti Economia politica 1 Bavetta S.
L-33
Economico-Applicato
15:00 Aula Colletti Analisi economica Bavetta S.
LM-56
Economia per le Amministrazioni Pubbliche e le Istituzioni Internazionali
15:00 Aula Colletti Analisi economica Bavetta S.
LM-56
Sviluppo economico territorio e turismo
15:00 Auletta Inf. 2^ Piano Metodi esplorativi per "Big data" Plaia
LM-82
17/04/2019 08:00 Aula Nai Diritto del mercato del lavoro e della sicurezza sociale Cammalleri
LM-56
Economia per le Amministrazioni Pubbliche e le Istituzioni Internazionali
08:00 Aula Nai Social Law and Literature Cammalleri
LM-56
Economic and financial analysis
08:00 Aula Nai Diritto del mercato del lavoro e della sicurezza sociale Cammalleri
LM-56
Sviluppo economico territorio e turismo
08:00 Aula Nai Advanced labour law Cammalleri
LM-77
Entrepreneurship and management (Management d'impresa)
09:00 Dipartimento Stanza Docente Economia delle amministrazioni aziendali Guzzo
L-37
Sviluppo Economico e Cooperazione Internazionale e migrazione
09:00 Dipartimento Stanza Docente Economia aziendale C.I. Guzzo
L-41
09:00 Dipartimento Stanza Docente Demography Busetta A.
LM-49
09:00 Dipartimento Stanza Docente Metodi statistici per le decisioni aziendali Agrò
LM-77
Controllo e Informazione Aziendale
09:00 Dipartimento Stanza Docente Metodi statistici per le decisioni aziendali Agrò
LM-77
Governo strategico dei sistemi aziendali
09:00 Aula II Economia aziendale C.I. Tomaselli
L-41
09:00 Aula V Storia dell'arte moderna Mazzola M.G.
L-15
09:00 Aula Colletti Istituzioni di diritto C.I. Anselmo Aurelio
L-15
09:00 Aula Colletti Istituzioni di diritto C.I. Piraino F.
L-15
09:00 Aula Colletti Diritto Privato Piraino F.
L-18
09:00 Aula Colletti Diritto Privato e Diritto Privato dell'economia C.I. Piraino F.
L-33
Economico-Applicato
09:00 Aula 6 informatica Statistical Methods Muggeo
LM-77
Entrepreneurship and management (Management d'impresa)
09:00 Auletta Inf. 2^ Piano PLS-Tutorato Ruggieri M.
L-41
10:00 Dipartimento Stanza Docente Statistics for economics & Business Cracolici
LM-49
10:00 Dipartimento Stanza Docente Statistics for economics & Business Cracolici
LM-77
Entrepreneurship and management (Management d'impresa)
10:00 Dipartimento Stanza Docente Statistica per analisi economiche e aziendali Cracolici
LM-82
15:00 Aula Colletti Matematica Lacagnina
L-37
Sviluppo Economico e Cooperazione Internazionale e migrazione
15:00 Aula Nai Piani di campionamento per le scienze sociali Giambalvo
LM-82
18/04/2019 09:00 Dipartimento Stanza Docente Organizzazione Aziendale Ingrassia R.
L-18
09:00 Aula I Business Strategy and Family Business C.I. Ruisi
LM-77
Entrepreneurship and management (Management d'impresa)
09:00 Aula I Entrepeneurship Ruisi
LM-77
Entrepreneurship and management (Management d'impresa)
09:00 Aula I Business Strategy and Family Business C.I. Tomaselli
LM-77
Entrepreneurship and management (Management d'impresa)
09:00 Aula I Strategie e politiche aziendali Ruisi
LM-77
Governo strategico dei sistemi aziendali
09:00 Aula II Sociologia generale e metodologia della ricerca C.I. Lo Verde
L-37
Sviluppo Economico e Cooperazione Internazionale e migrazione
09:00 Aula II Sociologia generale e metodologia della ricerca sociale C.I. Trobia
L-37
Sviluppo Economico e Cooperazione Internazionale e migrazione
09:00 Aula III Matematica per l' economia e la finanza Russino
LM-56
Economia per le Amministrazioni Pubbliche e le Istituzioni Internazionali
09:00 Aula III Matematica per l' economia e la finanza Russino
LM-56
Sviluppo economico territorio e turismo
09:00 Aula Colletti Matematica Generale Lacagnina
L-33
Economico-Applicato
09:00 Aula SEAS 3 International Economics Fazio Giorgio
LM-56
Economic and financial analysis
10:00 Aula SEAS 5 Lezione Benedetto Croce Agrò
Aula Prenotata
14:00 Aula SEAS 5 MASTER EMABEC Ingrassia R./Master
Aula Prenotata
15:00 Aula III Matematica ed elementi di informatica Pecorella
L-15
15:00 Aula IV Matematica ed elementi di informatica Pecorella
L-15
15:00 Aula Colletti Matematica ed elementi di informatica Pecorella
L-15
15:00 Aula informatica Mathematics for economics and finance Consiglio
LM-56
Economic and financial analysis
15:00 Aula informatica Mathematics for economics and finance Consiglio
LM-82
15:00 Aula Nai Informatica Ferraro.P
L-41
15:00 Aula SEAS 3 Revisione aziendale D'Alia
LM-77
Controllo e Informazione Aziendale
15:00 Aula SEAS 5 MASTER EMABEC Ingrassia R./Master
Aula Prenotata
19/04/2019 08:00 Aula SEAS 5 MASTER EMABEC Ingrassia R./Master
Aula Prenotata
09:00 Aula IV Economia Politica Modica S.
L-18
09:00 Aula IV Economia Politica De Luca
L-41
09:00 Aula IV Game Theory Modica S.
LM-77
Entrepreneurship and management (Management d'impresa)
09:00 Aula V Economia aziendale Cincimino
L-33
Economico-Applicato
09:00 Aula SEAS 1 Conoscenze Informatiche Minaudo
L-33
Economico-Applicato
09:00 Aula SEAS 1 Economic analysis Lanza
LM-56
Economic and financial analysis
09:00 Aula 2 DEMS via Maqueda 324 Piano 1 Sistemi giuridici comparati Pera
L-37
Sviluppo Economico e Cooperazione Internazionale e migrazione
15:00 Dipartimento Stanza Docente Merceologia e tecnologia dei cicli produttivi e logistici Sparacia
LM-77
Controllo e Informazione Aziendale
15:00 Dipartimento Stanza Docente Merceologia e tecnologia dei cicli produttivi e logistici Sparacia
LM-77
Governo strategico dei sistemi aziendali
15:00 Aula SEAS 5 MASTER EMABEC Ingrassia R./Master
Aula Prenotata
16:00 Aula II Lingua Inglese C.I. Restivo
L-37
Sviluppo Economico e Cooperazione Internazionale e migrazione
23/04/2019 09:00 Dipartimento Stanza Docente Controllo di aziende pubbliche e no profit C.I. Guzzo
LM-77
Controllo e Informazione Aziendale
09:00 Aula V Human resources Newman
LM-49
09:00 Aula V Strategic management and marketing for tourism C.I. Formica
LM-49
09:00 Aula Colletti Diritto pubblico Pensabene Lionti
L-18
09:00 Aula Colletti Diritto pubblico Pensabene Lionti
L-33
Economico-Applicato
11:00 Aula Nai Prova in itinere Boscaino
L-41
15:00 Dipartimento Stanza Docente Controllo di aziende pubbliche e no profit C.I. Modulo:Aziende pubbliche Torcivia
LM-77
Controllo e Informazione Aziendale
15:00 Dipartimento Stanza Docente Economia delle aziende pubbliche Torcivia
LM-77
Governo strategico dei sistemi aziendali
15:00 Aula IV Calcolo delle probabilità Sanfilippo
L-41
15:00 Aula Nai Economia e politica internazionale Cipollini
LM-56
Sviluppo economico territorio e turismo
24/04/2019 09:00 Aula Colletti Sistemi di pianificazione e controllo C.I. Tomaselli
LM-77
Governo strategico dei sistemi aziendali
09:00 Via maqueda 175 ex facolta di Architettura piano 2^, stanza n 1 Storia delle dottrine politiche Gulli
L-37
Sviluppo Economico e Cooperazione Internazionale e migrazione
15:00 Aula I Survey methodology C.I. De Cantis
LM-77
Entrepreneurship and management (Management d'impresa)
26/04/2019 08:00 Aula SEAS 5 MASTER EMABEC Ingrassia R./Master
Aula Prenotata
09:00 Aula I Imprese dei servizi di interesse generale Amenta
LM-77
Controllo e Informazione Aziendale
09:00 Aula I Economia e gestione delle utilities Amenta
LM-77
Controllo e Informazione Aziendale
09:00 Aula Nai Abilità informatiche e telematiche Gagliano
L-18
15:00 Dipartimento Stanza Docente Econometria Lo Cascio
LM-82
15:00 Aula SEAS 5 MASTER EMABEC Ingrassia R./Master
Aula Prenotata